С 1995 года ООО "КАЛЕВА" крупнейшая оконная фирма Москвы и России с самым известным брендом Kaleva.

Изготавливает высококачественные ПВХ окна Kaleva. Официальны партнеры (дилеры) предлагают пластиковые окна Кaleva во всех уголках страны.
С 2006 г для производства окон и стеклопакетов Калева используют современное немецкое и австрийское оборудование. Собственная разработка профиля Kaleva для создания окон и дверей Калева.
Завод Калева ранее расположенный на Мосрентгене, перенесли в 2019 году в Сергиев-Посад (Московская область). На новом месте, Калева с усовершенствованными станками начала новый виток своей деятельности, с более мощным и продуктивным размахом, стремясь предоставлять клиентам лучшие пластиковые окна Калева.
Стойкая прочность и неподвластная времени элегантность - отличают пластиковые окна Kaleva от остальных. Эксперты фирмы учли все особенности российского климата, создав продукцию, которая выдерживает любые суровые погодные условия. Но наряду с надежностью, окна Kaleva славятся своим стильным дизайном. Мягкие линии, изящные фигурные штапики и разнообразие цветовых решений, позволяют создать уникальный интерьер и подчеркнуть индивидуальность каждого помещения.
Компания постоянно стремится к совершенству и для подтверждения качества своей продукции проводит тщательные исследования в своей лаборатории. Но качество имеет свою цену. Калева не предлагает дешёвые окна. Окна Kaleva по цене дороже чем у конкурентов, в среднем на 10%. Стоимость окон Калева справедлива и оправдана уровнем надежности и дизайном. При выборе окон для дома, стоит обратить внимание на продукцию Kaleva и насладиться всеми преимуществами. Некоторые разработки Калевы:
В ассортименте представлено несколько профильных ПВХ систем от компании Калева, каждая из которых имеет свои особенности и преимущества:
Профили Kaleva выделяются дизайном и по теплосбережению и звукоизоляции высокими техническими характеристиками. Окна Калева из систем от 70 до 79 мм гарантируют комфорт и уют. Калева удачно сочетает пластиковый профиль и алюминиевые накладки.
Пластиковые окон Kaleva обладают отличными характеристиками, за что компания предоставляет гарантию на них особенно при заказе окна Калева с установкой. Системы Kaleva поставляются с гарантийным сроком до 30 лет службы и 10 лет на неизменность цвета. Это является дополнительным доказательством надежности и качества продукции.
Установив ПВХ окна Kaleva покупатель получает стильное решение и продукт долгим сроком службы с сохранением эстетической привлекательности.
Светопропускная способность окон Kaleva увеличивается до 23,4% благодаря уменьшенной высоте профиля – окна больше света. Это не влияет на прочностные характеристики, но значительно улучшает освещение помещений. Благодаря сокращенной высоте профиля Калева, свет более свободно проникает в помещение. В результате этого увеличивается естественное освещение, что приятно и полезно для жильцов. Улучшение светопропускной функции окон Kaleva достигается без ущерба для их прочности. Клиенты Калевы наслаждаются красивым дизайном и надежностью окон.
Тысячи довольный покупателей написали положительные отзывы о Kaleva и планируют в будущем сновка купить окна Калева. Множество офисов Kaleva открыто для удобства покупателей, чтобы купить окна Калева в Москве или другом регионе России. Центральный офис расположен по адресу: Москва Проспект Мира 99, где представлены самые современные окна. За более подробной информацией по приобретении продукции рекомендуем покупателям обращаться на официальный сайт Калева. Или звоните на горячую линию Калева, телефон +7(495)137-91-16. Сравните цены окон Калева в калькуляторе Купиокно.
Хотелось несколько слов сказать о работе с компанией. Заказывали в Калеве окна во все комнаты плюс в кухню. Заказ большой, но ребята уложились в сроки, прописанные в договоре, что несомненно радует, это большой плюс в копилку любой организации. Ребята молодцы, работают быстро, слаженно и качественно. Сами окна супер, квартира сразу преобразилась! Отдельное спасибо замерщику и команде монтажников! Мои самые смелые рекомендации вам!
Нет
Фирму по производству окон нам порекомендовали наши соседи по новостройке. И мы решили заказать у ребят теплое остекление балкона, так как своими глазами видели результат у соседей по лестничной клетке. Люблю, когда, нежели кот в мешке. Понравилось, что на сайте производится предварительный расчет, хоть понимать ориентировочную стоимость. Непосредственно с менеджером уже согласовали приход замерщика (пришел в назначенный день без задержек, работу свою выполнил быстро). Обговорили все тонкости и нюансы, мы высказали сои пожелания и предпочтения, нас сориентировали по срокам. Всё устроило. По срокам установили окна без задержек. Бригада монтажников и мастеров сработала на пять баллов, теперь у нас теплый, уютный и современный балкон! Работа выполнена качественно и аккуратно!
таковых не нашлось
С компанией Калева я установил безрамное остекление балкона. Выбрал этот вариант, потому что по отзывам гораздо эстетичнее и надежнее. И я не жалею о том, что выбрал данный вариант. Сейчас в зимнее время балкон если и нельзя держать постоянно открытым, то по меньшей мере новые окна дают идеальную звукоизоляцию и полностью защищают от сквозняков. И это я еще упускаю чисто эстетический момент. А команда Калева изготовила и смонтировала окна здорово, на всех этапах - замер, быстрое изготовление, установка.
Я придирчив до вредности, но дефектов или замечаний по результату к фирме Kaleva не имею.
Спасибо компании, установили в загородном доме окна красивых темных оттенков, часть из которых монтировались вместе с жалюзи. Хорошо продуманная и практичная конструкция с улучшенной светопропускающей способностью. В доме реально светлее стало. Фурнитура функционирует безупречно. Мы довольны.
нет
Вежливые сотрудники. Грамотный замерщик
Невозможно получить заказ при 100% предоплате. В договоре написана одна дата, по телефону назвали на 2 недели позже, когда наступила назначенная дата, доставку опять перенесли на 2 недели.
Обратилась в начале июля в компанию "Kaleva" для того чтобы заменить старые окна у отца в доме. Мне предложили хорошие варианты окон по разумной цене, я и согласилась. Изготовление и установку сделали в сроки, окна качественные, прочные и отлично смотрятся, в доме сразу стало уютней. Спасибо!
Нет.
Довелось осуществить индивидуальный заказ окон, с последующей установкой, у этой фирмы, всё прошло гладко. Более полугода находятся в эксплуатации, нареканий не выявлено. Считаю положительным, опыт сотрудничества с данной фирмой. Так же хочу отметить, цена ниже чем у любой другой компании, что конкретно радует!
Не нашла.
Понравилось качество пластиковых окон - я заказывала остекление балкона и его утепление. Остеклили быстро и без проблем. Заказывали несколько лет назад, до сих пор как новые, окна не запотевают, все отлично.
Я заказывала окна Калева в квартиру. Окна хорошие, все стоит ровно, функционируют отлично. Мастера Алексей и Максим - супер-монтажники, работают с душой. Спасибо им большое! Про эту фирму могу сказать только хорошее, и если кто раздумывает, где бы купить, то смело можете покупать окна в Калева. Я заказывала в Люберцах на Октябрьском проспекте возле Пенсионного фонда менеджер Дмитрий, знает свое дело. Спасибо, я довольна!
Отрицательных моментов нет.
Я благодарна оконной компании Калева за то, что исполнили мои пожелания, касаемо облагораживания и остекления моего балкона. Я представляла в голове то, что хотела видеть на моём балконе. Теперь я это наяву. Фирма доказала, что не зря рекламирует себя, как одну из лучших. Все сотрудники оконной компетентны в своем деле. Помогли и посоветовать, какое остекление лучше и объяснить, почему лучше именно . Люди приятны в общении. От вопросов не отмахиваются. И выполнили остекление вовремя и качественно. У монтажников так и спорится работа в руках. Знают, что делают. Опыта предостаточно. Балкон мой отделали, утеплили, сделали встраиваемый шкаф. Положили ламинат, провели электрику, повесили потолочную сушилку. Посоветовали её. И я рада, что согласилась. Удобно. Шкаф придаёт балкону аккуратности. И тоже удобно. Свет тоже актуален. В любое время суток удобно выйти на балкон и взять, всё, что надо. Теперь уютно и тепло. И всё это сделали ребята-монтажники. Настоящие умельцы! Работой удовлетворена. Спасибо!
Заказали окна в Калеве. Работа монтажников отличная. Договор №234-14 от 31 августа 2014 года офиса на Долгоруковской улице. Установили пластиковые окна на отлично. Спасибо компании Калева.
Шикарные мастера трудятся в Калеве, но одна из створок чуть прогнута в пластиковом окне. Боюсь, что по прошествии времени из-за «отвисания» не ухудшилось бы открывание-закрывание. Прошу направить именно этих мастеров через месяц «отрегулировать» данную проблему. Все сотрудники фирмы, с которыми пришлось общаться – на высшем уровне профессионализма, внимания и общения, мастера-установщики Дмитрий и Дмитрий выше всяких похвал!!! Премировать!!!
Мы заказывали в компании Калева остекление балкона и внутреннюю отделку. № договора 133-14. Качеством работ по установке окон, персоналом довольны. На 1-м этапе менеджер Ольга ответила на все вопросы грамотно и понятно, организовала выезд замерщика оперативно (в воскресенье!) Замерщик Григорий приехал в течение 1 часа. Мы обсудили с ним объем, дизайн, выбрали оптимальный вариант /цена/качество/ остекления. Считаем, что Григорий – квалифицированный специалист и приятный человек, умеющий находить оптимальные решения. После этого мы выбрали дату, когда мы могли находиться дома, чтобы монтажники установили нам пластиковые окна. Представители Калева – молод. человек (с ним мы говорили по телефону) без проблем согласился предоставить монтаж. бригаду в удобные для нас даты. Монтажная бригада – Сергей и Эмиль тоже порадовали. Всего за два дня они выполнили все установки. Качественно и без нареканий. Ребята вежливые, терпеливые – ответили спокойно на все заданные вопросы, доброжелательные. Мы рады, что выбрали компанию Калева!!
Я взаимодействовала с компанией Калева с офисом на Новослободской договор №045-14 от 19.05.2014. Хочу выразить благодарность монтажникам Виталию и Максиму. Ребята пунктуальны, заранее звонили, приходили в назначенное время, все мои пожелания они старались учесть. Ребята ответственные и исполнительные. Доставка, монтаж и отделка - всё исполнено хорошо. Следующие два балкона ( в квартире сына) хотелось бы пригласить эту бригаду. Большое спасибо!
Понравилась исполнительность офиса Kaleva на Ясенево в Москве. И то что директор офиса Языменко Сергей Алексеевич помогал после установки с нерадивыми работниками отдела гарантийного обслуживания. После 4 безуспешных попыток выяснить по телефону, когда мне устранят неполадки. Пришел в офис продаж и директор при мне стал выяснять, что и когда. Он позвонил четырем людям чтобы выяснить когда заменят ручки! Представьте какой бардак в отделе гарантии, если собственные сотрудники необходимую информацию получают с таким трудом.
Договор № 2я-4093 от 06.12.2012C завода привезли с бракованными ручками. Открывать окна нельзя, но самое плохое что и плотно закрыть нельзя, а на улице зима. Монтаж осуществили еще перед новым годом, уже больше месяца жду исправные ручки, а какие привезут? Отдел гарантии отдельная песня 4 звонка к ним, обещания перезвонить мне и ни одного звонка от них. Дату выезда мастеров не согласовывают со мной, мастер звонит вечером и ставит перед фактом, завтра ждите! В рекламу и офисы продаж вложились, а в качество изготовления и гарантийного обслуживания даже порядок навести не могут. Вот весит у меня на окне красивый листок со штампом Kaleva "мастер ОТК Калинин С.В." и что! Окна то от Kaleva пришли бракованные! А монтажники вообще красавцы сначала установили, потом сказали, а ручки то у вас не работают, почему до монтажа это не сказать. Я бы отказался устанавливать бракованные окна. Теперь сижу в холодной квартире с простудой и жду эти ручки больше месяца!
Заказывали окна пластиковые в компании Kaleva из Москвы- Реально качественные окна- Сервис на высоте- 5 лет гарантии от завода- Единственная компания такого уровня в России
нет, три раза обращаемся к ним, отлично устанавливают!
В компании заказан балконный блок (номер заказа: 2Р-3417). Это не первое изделие, заказанное в фирме, но такого кошмара ещё не наблюдал. Доставка должна осуществится 30-го октября и она конечно случилась, если это вообще можно так назвать. Позвонили накануне и сказали, что доставка будет с 15:00 и что за час с вами свяжутся. Они приехали и позвонили непосредственно уже в дверь! Далее, все привезли мокрое потому как на улице лил все это время дождь, ничего не накрыто учитывая, что откосы мы заказывали из ГВЛ, естественно они все мокрые, это не считая того, что один из доставщиков имел весьма сильный перегар, что у меня создалось впечатление, что он только что вышел из-за праздничного стола! Так мало того, с утра когда приехал установщик он не нашел мешка в котором должны находиться материалы для отделки откосов, монтажная пена и т.д.! Вот как «прекрасно» поработала служба доставки! Дальше монтажник промерил изделия, сравнил с имеющимся у меня чертежом и пришёл к выводу, что оконная рама выполнена меньше на 5 см., чем в чертеже значится. А всё это произошло по причине того, что замерщик ошибся в цифре, попытался её переправить, вышло плохо, он написал цифру выше и всё слилось в непонятное. При детальном измерении получалось, что с внешней стороны получится весьма большая щель. Об этом всём известили самого замерщика. Он решил приехать лично, о чём я узнал значительно позже. Пока он ехал мастер, не имея мешка, имея странный замер отзвонился своему бригадиру и тот отправил его на другой объект. Каково моё удивление, когда через 5 минут мне в дверь позвонил монтажник и протянул мешок. Оказывается, служба доставки просто забыла его в лифте, он там переночевал, а утром уборщица выставила его на первом этаже, предварительно вскрыв и посмотрев содержимое. Забегая вперёд скажу, что по факту, в мешке не было тазика. Монтажник, отдав мешок, уехал, а через 30 минут приехал замерщик. О его приезде я узнал только после того как уехал монтажник. Он мне рассказал, что я не прав, когда сомневался в правильности замера, извинялся, что не пишет без ошибок. Вы меня извините, но в школе, на уроке черчения, ученики получают сразу неудовлетворительную оценку за работы с исправлениями в размерах. Это просто АЗЫ, о которых замерщик, видимо, не в курсе. В общем расписав мне, что замер единственно верный он ушёл. А как я могу спорить на тему того, в чём я не большой специалист?! В общем монтажника вернули. И только в 12-ть часов дня он приступил к монтажу. В свете вышесказанного возникает вопрос: почему монтажник не дождался замерщика, что бы решить все вопросы и проблемы на месте и не потерять два часа, при условии того, что у них были телефоны друг друга? Демонтировав старое окно и прикладывая новое изделие в подготовленный проём оказалось, что зазор между плитой и низом оконной рамы составил 8.5 см. вычесть 3см на подставочный профиль, 1см на запенивание итого промежуток, на который обсчитался замерщик, составил 4.5см. И это при условии того, что всю конструкцию опустили максимально как это возможно. Т.е. приподнять на 1см было вполне реально и возможно, что и составит те 5 см. на которые изначально и «ошибся» замерщик. В данный момент, балконный блок, благодаря стараниям установщика, на месте и монтаж выполнен качественно. Однако из-за подъёма подоконника на 5см., из-за некомпетентности замерщика, вид испорчен.
Договор в Калеве 2Е-1412. Замерщика вызывали из офиса Первомайский. Сейчас ушли монтажники, и мы любуемся нашей застекленной лоджией. Спасибо замерщику Калева Алексею Родину — он предложил вариант лучше, чем сначала хотели мы. У нас стояли деревянные рамы, семь штук. Планировали при установке пластиковых окон тоже семь створок, чтобы через одну открывались. Он предложил сделать 8 створок, крайние глухие, потом открывающиеся, потом снова глухие, а потом в центре две створки открываются нараспашку. Удобное и красивое решение! Маленький минус — доставку сделали на час раньше, не в два часа, как обещали, а в час. Поэтому окна принимал 13-летний ребенок. Переживала за установку: у нас передняя плита, на которую ставятся окна, выдается вперед. После снятия деревянных рам выяснилось, что с одного бока она отходит от боковой стены на 12 сантиметров. Я боялась, что окна будут стоять под наклоном. Но все получилось ровненько – ребята-монтажники постарались. На нашей большой лоджии теперь словно солнца прибавилось – стало намного светлее. Надеюсь, зимой будет и гораздо теплей – замерщик посоветовал взять самые теплые стеклопакеты. Спасибо большое, мы с сыном довольны. Два года назад ставили окна Калева в комнаты и на кухню, с тех пор рекомендую эту компанию тем, кому надо менять окна. И снова все сделали хорошо!
Пожалуйста, прочтите. Почему-то, все хорошие отзывы кажутся заказными. Но я все равно пишу. Договор КО-651-12. Офис «Аэропорт». Директор офиса Бойченко Павел два раза выдерживал мою «бомбардировку» вопросами, что может вынести не каждый. Как и многие я начиталась «ужасов» в Интернете, поэтому невозможно описать тот страх, который я испытала, заказывая 5 окон и балконную дверь в «сталинку со всеми заморочками» на весьма внушительную сумму. До этого я отказала трем компаниям на стадии подписания договора. Единственный минус – долго пришлось ждать доставку, опоздание составило полтора часа. Я понимаю тех, кто отпрашивается с работы, но мне все равно, т.к. я в этот период находилась дома. Но остальное… ! Монтажники пришли с оговоренное накануне время, работали в течение 11 часов. Никаких перекуров, разговоров и перерывов на обед. Специалист по отделке – асс, мастер «золотые руки». Я думаю, что работа в течение трех дней по 12 (!) часов (часто я просто стояла за его спиной) – самый лучший паспорт качества и самая лучшая рекомендация. Этот человек – Дымов Дмитрий. Если он придет, Вам, считайте, повезло. Всего установка «под ключ» заняла 4 рабочих дня. PS. Может, мне повезло. Человеческий фактор, но это мои самые свежие впечатления. Акт приемки я подписала час назад. Про пластиковые окна и их установку я знаю, если не все, то многое. На все остальные вопросы ответит зима. Надеюсь, все ответы мне понравятся. Если кому интересны другие подробности, мой адрес potchkaeva@yandex.ru.
Долгая доставка
1. До этого имели положительный опыт обращения в Калеву. Поэтому обратились повторно.2. Замерщик хороший. Всё расчертил на парапете под установку рам и проверил с нами несколько раз. :) Присутствовал в салоне при заключении договора.
Мы обратились в Калева по вопросу остекления лоджии. Договор 2E-1307.1. Договор с "Честной рассрочкой" на 6 месяцев обошёлся нам в в 25% годовых. 2. До замера нас попросили самостоятельно снять старое остекление и подготовить проём. Компания готова это сделать, но без гарантий и за высокую стоимость. Мы сняли окно самостоятельно и нам всё обошлось в 10 тысяч рублей.3. Срок изготовления по договору прописали 22 дня (с декоративной накладкой-шаблоном на стекло в одном месте) и ещё 2 дня на монтаж. Это 24 всего!!! Запредельно! Всё это время мы сидим без остекления. Лоджию заливает дождями, засыпает песком и пылью, ветром сдуло с подставки вынесенный на лоджию большой цветок.4. Со страхом ожидаем монтажа, потому что менеджер в салоне удивился, когда я просила его делать остекление по ГОСТу. С паро- и гидроизоляцией. Ну и что, что нет четверти. ГОСТ такой вариант предусматривает. Остекление тёплое с перспективой на дальнейшее утепление лоджии. Профиль Deco.Ждёмс.
Мои родители 2 года назад и сестра 4 года назад заказывали в Окна Калева пластиковые окна и остались довольны качеством и обслуживанием. Боялся задержек с доставкой окон, проблем с монтажом, поэтому за дешевыми окнами не гонялся. В офисе в Алтуфьево все было культурно и гостеприимно. Договор заключил 30.09, 10.10 уже готовые пластиковые окна привезли, за 11-12 октября все установили. Окна изготовили нормально, проблем не возникло. Монтажом тоже доволен: двое ребят трудились слаженно, хотя с утра до позднего вечера два дня, и мусора много. За 2 дня управились с демонтажом старых, монтажом новых окон, с откосами и заделкой всяких щелей. А окон, между прочим, было много: 4 больших окна (дом - сталинка) плюс балконная дверь. За все 143 тыс. В принципе, установили окна проделана аккуратно. Еще понравилось, что когда спустя 2 дня обнаружили дефект (резина у балконной двери порвалась в том месте, где замок), мастер приехал быстро. Правда, это понятие условное: после моего звонка прошло 3 дня, прежде, чем позвонил ремонтник. Зато когда он приехал, то сам все и починил сразу, не пришлось дополнительно никого ждать.
резина у балконной двери порвалась в том месте, где замок
Исходно возникло негативное ожидание от компаний, работающих с окнами, связано с медленной и не вполне качественной установкой окон компанией "Окна Святок", ныне не существующей. В этот раз обратились в Окна Калева. Ставили балконный блок. В целом отличная установка окна, все, отмеченное в графе "недостатки" относится скорее к придиркам.- Своевременный приезд замерщика- Своевременный привоз окон, монтаж и вывоз мусора (все заняло 2 дня)- Правильный замер - не понадобилось внесения изменений в конструктив окон.- Быстрая и профессиональная консультация менеджера в офисе, принимавшего заказ. Грамотные рекомендации по достижению оптимального соотношения "цена-качество" (подсказал установить фрамугу над балконной дверью)- Быстрая установка.- На данный момент и после получения заказов не выявлено проблем с открытием, закрытием окон, дверь на балкон плотно закрывается с обеих сторон.- Менеджер сам (!) позвонил после установки и спросил, все ли в порядке с окнами.
На самом деле почти ничего, возможно, мы просто восхитились контрастом в работе разных компаний.-Цена могла бы быть ниже (примерно на 10-15% оптимально).- При уборке снесли деревянную плашку на первом этаже.- Работа прошла долго и уборка мусора происходила во время около 23-24 часов, что нежелательно с учетом возможного шума и жалоб соседей. У нас без шума, соседи не скандальные. В целом респект компании, отлично сработала. Надеюсь, окна продержатся в хорошем состоянии долго.
Мое скромное имхо по Калева: все-таки заказывал пластик в первый раз. Но, может, не последний. Коротко: плюсы Kaleva – 1) качество профиля, 2) собственное производство 3) большой выбор моделей, 4) качество монтажа, 5) офис вблизи моего дома (в смысле, их много в Москве).
Минусы - 1) цена, 2) задержка со сроком в моем случае в 2 дня. Буду ли заказывать в Калева еще раз – возможно, уверен, у других недостатки тоже найдутся.
Заказал с сайта компании Kaleva вызов замерщика. Менеджер перезвонил через 10 минут. Порадовала оперативность и грамотность. Вообще нареканий по исполнению нет никаких, сразу видно - европейская компания! Окна красивые и теплые.
Отрицательных отзывов нет
Прочитала отзывы об Окна Калева. Весьма разные. Это всегда и везде. Лично мы заказывали в фирме "Калева" окна для веранды. То есть веранда полностью остеклена: кирпич - только небольшой верх и, как обычно, низ. Работа персонала, от консультанта до установки, вызвала самые положительные отзывы. Перед установкой мне попалась статья о правильности установки окон. И я перед установкой их "проинспектировала". Оказалось, что делали они все как того требуют правила. Прошло уже 4 года. Все хорошо. Планируем поставить окна в новой квартире.
Единственно, что не совсем понравилось - задержка по срокам. Параллельно шел заказ остекления целого коттеджа и, полагаю, именно это стояло в приоритете. Но я особо на этом не заостряла внимание, не напрягала. И нам установили окна грамотно.
Приятно, что мы получили от Калева плотно закрывающиеся окна. Те, кто переезжал в новый дом, прекрасно понимает, о чем я говорю: «пластик», который стоит в новостройках по умолчанию, не выдерживает критики. Посему мы его тут же заменили на обычный Стандарт от Калева. Наверное, это не самый продвинутая модель у Калева, но нам достаточно, что она а) качественная, б) плотно закрывается в) не содержит никаких щелей и г) прилично смотрится.
Более высокие цены, чем у некоторых известных конкурентов. Но за качество лучше переплатить
Читаешь отзывы и удивляешься – словно о двух разных фирмах говорят. Может есть две Калевы? Постараюсь максимально объективно. Сразу скажу, что изначально не рассматривал выбор оконной фирмы по рекомендации знакомых. Не люблю давать советы, чтобы не оказаться крайним, и сам не спрашиваю. Почему выбрал Калева? Вначале я отобрал 5-6 крупных фирм, существующих более 10 лет. Сделать это тоже просто – надо посмотреть количество торговых точек. Очевидно, что для того, чтобы продать 1000 окон нужно в 10 раз больше офисов, чем для продажи 100 окон. Если торговых точек достаточно много (например, больше 20-30), то фирма – крупная. Возраст фирмы, понятно, узнал у нее на сайте. Стал обзванивать эти 5-6 фирм. Когда говорил с менеджером Калева, он предложил побывать на экскурсии на заводе, где делают их окна. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я согласился – благо ехать 10 минут от метро «Теплый стан». И вот завод на меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО произвел впечатление – большое и современное предприятие. Увидел и линию изготовления стеклопакетов, и там где рамы и створки делают, понравилось, как рамы сваривают – сразу с 4-х углов. Словом, прошел всю цепочку поэтапно. Приятно, что в России еще не все похерилось, есть и предприятия, которыми можно гордиться. По выбору системы. Выбрал Калева-Стандарт. Наверное, стоило взять Калева-Вита – она мне больше нравилась, но стеклил сразу всю квартиру – 3 окна и балконный блок – поэтому хотелось сэкономить. Разница небольшая, но тем не менее. Из-за желания сэкономить сделал одну небольшую ошибку: заказал окна с 1-камерными стеклопакетами с аргоном и i-стеклом. Надо было брать 2-камерные (тоже с аргоном и i-стеклом) – опять же разница в цене небольшая. Просто менеджер мне объяснил, что 1-камерный с аргоном и i-стеклом теплей, чем обычный 2-камерный – без аргона и – i-стекла. Зимой (а устанавливал я в октябре 2010-го) в самые сильные морозы на кухонном окне и в комнате ребенка (она маленькая) выступал конденсат (недостаточная вентиляция и отопление).Возможно, менеджеру стоило мне подсказать, что лучше заказывать 2-камерные стеклопакеты, но я изначально ему поставил задачу - наиболее экономный вариант. Приятно – без попыток навязывания. Разговор шел в следующем ключе: мне предлагалась какая-нибудь опция, я говорил – да или нет. Если не понимал, о чем идет речь, уточнял. К примеру: детский замок – нет (ребенок уже достаточно сознательный), наклонное открывание балконной двери – нет, москитные сетки – да, дискретное открывание – да. Вышло 88 т.р. с копейками. Офис – шоссе Энтузиастов. Доставка. Опоздали минут на 30-40, хотя интервал был с 9 до 15. Фиксирую ради объективности, т.к. лично для меня роли не играло. Монтажники попались душевные – Андрей и Виталий. По ходу с ними разговорились – у Андрея оказалась медаль «За отвагу», Виталий – по специальности авиационный бортинженер (ну да у нас полстраны не по специальности работает). Сделали всю квартиру за 11 часов. И – как показала зима – весьма качественно. Никаких сквозняков. Напоследок показали, как что работает, как москитные сетки устанавливаются, что делать, если неправильно открывал, и створка на одной петле повисла, и т.п. А вот отделка шла дольше – на первый день пришел один отделочник Женя, объяснил, что много заказов, пик сезона, поэтому ему с напарником приходится раздваиваться. На следующий день пришли оба и закончили все. В целом установкой окон доволен – то, что хотел, то и получил. Хотел комфорта – получил. Жена тоже довольна. И последнее: я не удивляюсь тому, что на Калева, о работе которой могу говорить только позитивно есть и отрицательные отзывы. Это объяснимо. Даже во время войны оборонные предприятия работали небезупречно – люди не часовые механизмы. Чем больше фирма, тем больше на ней отрицательных отзывов. Важно – какой процент они составляют от общего объема. Мне кажется, что у Калева он незначительный – на тысячу довольных клиентов приходится один недовольный. У фирмы, о которой никто не слыхал, отрицательных отзывов будет меньше, но это не значит, что она выполняет лучше – ведь, у нее недоволен не каждый тысячный, а каждый сотый клиент. Это надо учитывать.
Доставка - опоздали минут на 15-20.
Сняли замеры, установили окна профессионально, никаких нареканий и вопросов. Просто радовалась за российскую компанию, которая завоевала рынок и так вышколить установщиков и замерщиков. Но на этом все плюсы закончились, к сожалению.
Я заказала 2 больших окна в Цетральном офисе "Кутузовский" в компании Калева; на сумму 54259 рубля 20 копеек. (Договор 2У-2365) При установке и после неё мы не стали снимать защитную пленку с пластика, так как хотели делать ремонт. Пленка защищала пластик от строительного мусора и пр. Ремонт так и не случился, решили снять плёнку. Сняли на кухне пленку с вертикальной левой части окна и начали снимать снизу, с горизонтальной поверхности. Под пленкой оказался скрытый дефект - глубокая (0,5 см.) и шириной в 1,5 см. царапина. Позвонили в Калева, через 3 дня приехал специалист (Гаматулин или что-то вроде того) оторвал до конца плёнку с горизонтальной части (есть свидетели) и ПОСОВЕТОВАЛ оборвать все остальное, так как и там возможны сюрпризы. Мы сняли всю оставшуюся часть пленки. Далее начинается интересное - этот же специалист позвонил мне и сообщил, что компания отказывает в претензии, так как такое повреждение может быть вызвано ГОРШКОМ С ЦВЕТКОМ!!!! (ничего, что горшков нет??) и что ПОДОЗРИТЕЛЬНО, что мы начали снимать пленку именно с места брака!!! Я в шоке: (.Звонила в офис 30 мая, 31 мая, 01 июня 2011, после ДОЛГИХ уговоров предоставить мне телефон руководителя, Гамазулина Романа Владимировича, который мне так и не дали, меня соединили со старшим менеджером, Валентином, телефон мобильный 8 985 997 03 16. Я сообщила Валентину о своей проблеме, и он обещал, что сверхзанятой Гамазулин Владимирович (он все 3 дня отсутствовал в офисе, класс!) САМ мне позвонит. Звонка не случилось ни от Гамазулина, ни от Валентина. Хорошо, мы не гордые, я сама набрала сильно занятым сотрудникам Калева. Валентин сообщил мне, что во всем виноваты мы, и что компания верит больше своим специалистам, чем клиентам (которые, на секундочку, кормят ВСЕХ их)!!!!Я не буду описывать мои объяснения и детский лепет представителей компании, НО мне предожили 25% скидки на ремонт их же брака. БРАВО! Я планировала в этом году замену окон на балконе и в большой комнате (ориентировочно на сумму 90 000 рублей). Вместо того, чтобы закрыть вопрос своего брака и потратить 2 000 руб (по словам специалиста по претензиям,, упомянутого Гаулина) они просто выпихнули меня в объятия конкурентов. Сегодня 03 июня, пятница. Кстати, никто в компании не дал мне ни адрес эл.ю почты, ни телефон директора компании, Юнкер Дмитрия Владимировича. Зачем ему знать важные вещи о его компании??????
Мне понравилось работать с компанией Kaleva. После долгих изучений интернета и многочисленных звонков, мой выбор пал на нее. По цене понравилось, но я естественно сначала насторожился, поэтому все разузнал про пластиковые окна и внимательно прочитал, что подписываю (не лишнее). Заказ на пластиковые окна приняли, все объяснили. После оплаты сразу отправили заказ в производство. По срокам как и обещали - 2 недели примерно изготавливали пластиковые окна. Затем перед доставкой позвонили, предупредили, что привезут (у меня не срочная доставка была, поэтому числа конкретного не было). Отпросился с работы, приехали монтажники, пластиковые окна поставили за несколько часов. Особо не напачкали, обломки и строительный мусор убрали. На вид вроде непьющие ребята. На все вопросы пока я крутился возле них отвечали. В общем опасения были напрасными. Спасибо компании Kaleva.
Заказывать можно, но на всякий случай уточняйте все до мелочей, чтобы потом сами виноватыми не оказались. Кстати, я заметил один нюанс: когда установщики видят, что вы знакомы с процессом установки не по наслышке, то начинают работать более добросовестно.
Я обзвонил 7 известных раскрученных фирм, (т. к. не хотелось экономить на окнах, думали, что лучше подороже, но чтоб качество проверенное) .В фирме Kaleva оказалось дешевле, чем в остальных. В принципе, никаких нареканий, устанавливали окна приятные люди, быстро, чисто, все за собой убрали - все идеально.
Одно НО: замерщик немного ошибся с шириной подоконника. Мастера во время установки предложили написать заявление, приехать в офис, разобраться. Мы махнули рукой, передвинули холодильник, т.к. он упирался маленько и забыли про него, про этот подоконник. А в целом - в Калеве сервис и качество на высшем уровне. Довольны!